Минздрав уличили в пустобольстве: медики не получили из COVID-фонда обещанных доплат
22.01.2021 17:37

На доплаты медикам из Фонда борьбы с коронавирусом по итогам 2020 года не использовали 116 млн гривен (35%). И это речь идет только о работниках учреждений здравоохранения, входящих в сферу управления Минздрава, заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает Корреспондент.

По его словам, с сентября по декабрь прошлого года доплаты планировали выделить для более 26 тысячи медиков в 100 учреждениях здравоохранения. Выплаты предусматривались для врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

"Жаль, что медики, которые сегодня находятся на передовой и спасают жизни украинцев, не получили должной финансовой поддержки, тем более, что деньги на это были предусмотрены. И тут возникает вопрос в Минздрав - почему так произошло", - отметил Валерий Пацкан.

По факту, на доплаты Минздрав выделил только 221 млн грн для 192 медицинских учреждений. Больше всего получил персонал ОХМАТДИТ (19,2 млн грн), Института сердца (10,2 млн грн) и Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава (9,3 млн грн).

Кроме того, из этой бюджетной программы доплаты направили в детские специализированные санатории, научно-исследовательские институты, государственные учреждения, медуниверситеты.

В пресс-службе Счетной палаты отметили, что общая сумма бюджетной программы – 5,5 млрд грн. Эти средства были распределены по двум направлениям: 337 млн грн - на доплаты медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, входящих в сферу управления Минздрава, а 5,2 млрд на доплаты медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения коммунальной формы собственности. По данному направлению не использовали 115 млн грн (или 2,2%).

Между тем министр внутренних дел Арсен Аваков просит еще 120 млн на доплаты силовикам из COVID-фонда.

Ранее сообщалось, что в регионах уволят ответственных за задержку доплат медикам.