Казахстан схлестнулся с Россией и готов ввести санкции
23.01.2021 12:34

Казахстан грозит ввести санкции против России, которая блокирует импорт казахстанских овощей. Отношения между странами продолжают ухудшаться.

Власти Казахстана предупредили Москву, что итогом продуктового эмбарго могут стать ответные санкции. Такое заявление на этой неделе сделал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов на своей странице в Facebook, передает Диалог.UA.

На фоне территориального скандала Москва запретила ввоз в Россию казахских томатов и перца. Султанов предупредил, что Казахстан может ввести ответные ограничения, если Россия не отменит запрет. Министр отметил, что намерен также подать жалобу Евразийской экономической комиссии из-за действий России.

"В крайнем случае Казахстан может пойти на введение ответных мер", - сказал глава Минторга. Он уточнил, что это будут симметричные санкции с запретом на импорт российских продуктов.

Россия ввела продуктовое эмбарго в декабре 2020 года в самый разгар споров с Казахстаном по поводу территорий. Официальной причиной стало "обнаружение" в овощах "вируса коричневой морщинистости плодов".

Министр Казахстана подчеркнул, что информация россиян не соответствует действительности. Это было подтверждено, в том числе, российскими тест-системами и лабораторией Нидерландов.

"Нынешний случай запрета особый. Мало того, что наши соседи "обнаружили" в казахстанской продукции несуществующий вирус, но Россия еще и нарушила нормативно-правовую базу Евразийского союза", - написал Султанов.