01.11.2005 11:44
Фракции Блока Юлии Тимошенко и "Единой Украины" представили на рассмотрение Верховной Рады законопроект, согласно которому все средства, полученные от повторной продажи "Криворожстали", должны пойти на возвращение взносов граждан Сбербанка СССР. Об этом с парламентской трибуны во вторник, 1 ноября, сообщил лидер фракции "Единая Украина" Богдан Губский, передает Украинская правда.

"Мы настаиваем, чтобы все 24,2 миллиарда гривен, которые были выручены от продажи "Криворожстали", надо направить на компенсацию денежных сбережений, утраченных людьми в Сбербанке", - сказал он.

Вместе с тем около 200 приверженцев БЮТ с 9 утра вторника пикетируют здание Верховной Рады.

Они требуют создать специальный фонд, который будет регулировать использование средств от повторной продажи "Криворожстали".

Второе их требование – создать в парламенте специальную следственную комиссию по расследованию обстоятельств первой приватизации предприятия, а также поручить генпрокурору проверить эти обстоятельства и привлечь к ответственности виновных в этой незаконной приватизации.

Рядом с приверженцами БЮТ расположились около 300 человек, пострадавших от чернобыльской катастрофы. По их словам, они пришли отстаивать свои собственные права и социальные гарантии.

Около 10 утра между ними и приверженцами БЮТ произошла небольшая стычка, поскольку чернобыльцы не позволяли приверженцам БЮТ стоять рядом с собой, мотивируя это тем, что акция БЮТ политическая, а их – социальная.

Ситуацию разрешили милиционеры, которые объяснили пикетчикам, что здесь каждый может отстаивать свои права.

Около десяти к пикетчикам подошел Губский. Он сообщил о законопроекте, по которому все 24, 2 млрд. грн. от продажи "Криворожстали" должны пойти на погашение сбережений Сбербанка СССР.

"Вы поддерживаете эту инициативу?" - спросил Губский пикетчиков.

"Да!" - громко вместе ответили они.

"Тогда по вашей инициативе мы будем сейчас обращаться к Верховной Раде с предложением вынести этот законопроект на повестку дня, чтобы мы могли уже сегодня проголосовать", - сказал он.

После того, как Губский ушел, приверженцы БЮТ начали скандировать "Юля!". Вместе с тем чернобыльцы стараются их перекричать, скандируя "Позор!".