01.11.2005 11:48
Провокаций на 7 ноября 2005 года в Киеве не исключают ни коммунисты, ни националисты. Последние советуют красным "привыкать к земле", передает «Киев - 2000».

На 7 ноября в 87-ю годовщину Октябрьской революции в Киеве вновь могут произойти столкновения, подобные тем, которые имели место 15 октября этого года на Крещатике. Тогда левые партии и украинские националисты "отметили" 63-ю годовщину создания УПА массовой дракой.

Как заявил депутат-коммунист Александр Голуб, КПУ получила информацию от "некоторых сотрудников из правоохранительных органов о том, что в Киев из Западной Украины в этот день будут свезены несколько тысяч молодых националистов из УНА-УНСО, "Свободы" Тягнибока, "Тризуба" имени Степана Бандеры, ОУН.

В отправке их в столицу, по утверждению Голуба, принимают участие некоторые представители госадминистрации Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской областей". По словам депутата, коммунисты готовятся адекватно ответить на провокации, поэтому в настоящий момент ведут переговоры о совместных мероприятиях с рядом молодежных патриотических организаций для их предотвращения.

Руслан Зайченко, председатель исполкома УНА, подтвердил нам, что его партия с ноября намерена выйти на улицу. На вопрос, будут ли, по его мнению, у националистов какие-то столкновения с коммунистами, он ответил, что не знает, но посоветовал им "привыкать к земле". Также он сказал, что если в Киев в этот день приедут молодые националисты из Западной Украины, то "мы им поможем, чем сможем". Зайченко предполагает, что националисты могут приехать не только оттуда, но и с юга и востока Украины.

"Если Киев опять посетят варяги-коммунисты из Белоруссии и Москвы, как это было 15 октября, то я думаю, что 7 ноября подобный сценарий столкновений может повториться", — предполагает председатель исполкома УНА.

В то же время прогрессивные социалисты, одни из самых активных участников столкновения на Крещатике, не примут участия ни в каких мероприятиях, которые будут проходить в Киеве 7 ноября.

Как заявила их лидер Наталия Витренко, они отметятся днем ранее — 6 ноября, в День освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, ПСПУ планирует провести в столице Украины антифашистский марш.

"Мы настроены мирно, но если будут провокации, то мы дадим им достойный отпор, пусть в этом никто не сомневается",— пообещала Витренко.