01.11.2005 11:56
Председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко Владимир Сивкович публично приглашает Святослава Пискуна на заседание Комиссии. Об этом From-UA сообщила пресс-служба Владимира Сивковича.

В. Сивкович приглашает гражданина Пикуна С.М. на заседание, которое состоится 2 ноября 2005 года в 12:00 по адресу: ул.Грушевского, 18, комната №12.

Комиссия среди прочего намерена получить у С. Пискуна ответы на следующие вопросы:

1. Почему Пискун уклонялся от сотрудничества с Комиссией, не отвечал на ее официальные запросы и обращения?

2. Почему Генеральная прокуратура не осуществила ряд первостепенных следственных действий для эффективного рассмотрения дела?

3. Почему лично Пискун, а не следователь, расследовавший дело, сопровождал Виктора Ющенко в заграничных поездках в клиники, где Президент проходит лечение?

4. Почему Пискун не предоставил Комиссии отчет о результатах заграничных командировок в Швейцарию и Австрию и обоснования материальных затрат на эти поездки?

5. На чем основывались заявления Пискуна о том, что следствие установило, будто для отравления был использован «очень редкий диоксин, очень токсичный, в тысячи раз более токсичный, чем цианистый калий, если объединить его с белком, этот диоксин становится растворимым в обычной воде»?

6. Где результаты экспертизы, подтверждающие заявление Пискуна, будто «этот диоксин был обнаружен в коже Президента. Потому что он из крови вымывается, а образец кожи взяли и он там есть»?

7. Какие данные позволили Пискуну утверждать: «Где был изготовлен диоксин, нам примерно известно, кто мог отравить нашего Президента, нам тоже приблизительно известно»?

8. Приступила ли к работе международная судебно-токсикологическая экспертиза, для которой, по словам Пискуна, «уже собраны необходимые документы и вещественные доказательства, а среди ее заданий – не только установить, когда и как отравили Ющенко, но и чем».

9. Что помешало следствию в течение десяти месяцев пребывания С.Пискуна в должности Генерального прокурора вынести постановление о взятии образцов крови, необходимых для экспертного исследования и назначения соответсвующей экспертизы? Почему постановление о такой экспертизе было подписано сразу после освобождения Пискуна 20 октября 2005 года?

10. Не считает ли Пискун, что противоречивые заявления, а также непрофессионализм следствия и его нежелание сотрудничать с Комиссией имеют признаки преступной недобросовестности?

11. Каким образом в средства массовой информации попали материалы из дела и содержание протоколов допроса Ющенко В.А. о покушении на его жизнь? Есть ли связь между опубликованием этих материалов с опубликованием других - по делу Гонгадзе после предыдущего увольнения С.Пискуна с должности?

Председатель Комиссии Владимир Сивкович считает, что поскольку в действиях Святослава Пискуна во время расследования дела об отравлении Президента усматриваются признаки преступлений, которые свидетельствуют о возможных фальсификациях в расследовании дела, Генеральной прокуратуре необходимо решить вопрос о возбуждении уголовного дела против С. Пискуна.