01.11.2005 12:32
Юрий Костенко убежден, что принятие бюджета будет зависеть от позиций политических сил накануне избирательной кампании. Об этом сообщает пресс-служба Украинской народной партии.

«Будет ли одобрен бюджет, это, скорее, вопрос не его совершенства или несовершенства, а тех позиций, которые занимают политические силы накануне избирательной кампании», - подчеркнул лидер УНП по завершении заседания Политического совета при Президенте Украины, который состоялся в понедельник, 31 октября.

Что касается бюджетной политики в целом, то, по убеждению лидера УНП, «здесь очень много вопросов остаются открытыми», и в первую очередь те, что «связаны с национальным товаропроизводителем, ведь большая часть расходов направляется на социальные программы, а не на экономическую деятельность».

Именно поэтому, подчеркнул он, в фракции УНП есть много возражений относительно бюджета-2006.

«Фракция УНП требует, чтобы в бюджете часть средств направлялась на поддержку судостроения, автомобилестроения, авиационной области, а часть приватизационных средств - на закупку зерна еще в 2005 году. Такая политика правительства сразу бы дала в следующем году возможности для экономического роста», - резюмировал он.