01.11.2005 12:49
«5 мая 2005 года мною было принято уголовное дело по обвинению председателя Донецкого областного совета Колесникова Б.В. в совершении вымогательства акций ТЦ «Белого лебедя». Хочу с полной ответственностью заявить, что уголовное дело было сфальсифицировано от начала и до конца», - заявил Яков Такташов, бывший старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины, передает корреспондент From-UA.

«Когда я принял дело, руководство Генеральной прокуратуры указало и заверило меня, что дело «железное», все следственные действия выполнены работниками милиции в полном объеме квалифицированно, и мне необходимо лишь причесать это дело и направить его в суд», - говорит Такташов.

«Особого внимания заслуживает момент, когда по решению суда была открыта информация о наличии на счетах Пенчуков денежных средств, которые оказались в банке по странному стечению обстоятельств именно в тот момент, когда были совершены сделки по акциям торгового центра «Белый Лебедь». Кстати, на протяжении всего времени проведения следственных действий я неоднократно слышал от Пенчуков, что им то необходимо посоветоваться, то поговорить, то встретиться с генералом Москалем. Началась паника и в прокуратуре, и в милиции. Я доложил руководству, что дело рассыпается. Однако мне было сказано, что руководству страны уже доложено о том, что дело «железобетонное», доказательства - железные, и Колесникову светит большой срок, поэтому никто не станет докладывать и объяснять, что дела нет. Мне было указано срочно передавать дело в суд. Потом меня отстраняют от дела за несколько дней до решения вопроса о санкции, предполагая, что в суде я могу повести себя не так, как хотелось бы им. После мне предложили написать рапорт об увольнении», - резюмировал Яков Такташов.