01.11.2005 12:52
Комментируя корреспонденту From-UA предложенный фракцией СДПУ (о) законопроект, касающийся распределения средств, полученных от продажи «Криворожстали», народный депутат Вадим Мисюра напомнил, что «на протяжении уже 14 лет стоит вопрос о том, как нам погасить задолженость по обесцененным вкладам в Сбербанке».

Он подчеркнул, что это касается прежде всего поколения, «которое многие годы создавало материально-техническое богатство страны и благодаря которому стало возможным иметь такое прибыльное предприятие, как "Криворожсталь". Это самый главный на сегодня вопрос, который нужно обсуждать не только на парламентских заседаниях. Его нужно решить. Раз государство получило дополнительные средства, СДПУ (о) считает, что надо погасить эти задолженности, и предлагает на это выделить сумму в 7 млрд. грн. Из уважения, прежде всего, к нашим отцам и дедам».

Также, по словам В. Мисюры, «сегодня Украина выходит на одно из первых мест в мире по профилактике борьбы с туберкулезом и ВИЧ-СПИД. 1, 750 млрд. грн., которые мы предлагаем направить на эти цели, это очень важно. Мы не можем оставить эту чуму века без внимания и людей без помощи».

«Мы убеждены, что перспектива нашего государства заключается в нашем генофонде, наших детях, - убежден Вадим Ярославович. - Сегодня очень сложная демографическая ситуация в стране. Один из главных факторов, который влияет на рождаемость, - та социальная база, которая сегодня создана для молодых семей. В частности, обеспечение их жильем. Поэтому мы считаем, что будет правильно, если 2,5 млрд. грн. будут предоставлены для кредитов для молодых семей и одиноких матерей».

По мнению народного депутата, «это логично хотя бы потому, что тот государственный фонд, который сегодня работает над обеспечением этих кредитов, дай Бог, чтобы мог обеспечить 1% тех людей, которые стоят в очередях. Думаю, это обман. Мы предлагаем выделить указанные средства, чтобы решить эту проблему глобально, чтобы не растягивать очередь, которая для некоторых людей исчисляется десятками лет, а кредиты молодежи даются лишь до 30 лет».

«Мы также много говорим о сокращениях в армии, и никто не думает о том социальном взрыве, который может после этого последовать, - считает В. Мисюра. - Часть полученных средств - 1,750 млрд. - можно было бы направить военнослужащим, которые стоят на очереди. Они должны меньше думать о социальных проблемах и больше о защите нашего государства».

Наконец, В. Мисюра задается риторическим вопросом: «А что останется самим криворожанам? Мы убеждены, что сегодня экологическая ситуация в этом регионе не в лучшем состоянии. Поэтому 1 млрд. грн. нужно направить на решение проблем тех, кто работает на предприятии, благодаря которому государство получило эти деньги».