Медики выяснили, кто сильно рискует повторно заразиться COVID и как долго сохраняются антитела
24.01.2021 23:58

На данный момент во всем мире выявлено лишь несколько сотен случаев повторного заболевания. Но, по мнению экспертов, имеется достаточно доказательств, позволяющих предположить, что повторное заражение является очень реальной угрозой.

Почему происходит повторное заражение?

После заражения человек приобретает антитела. Что помогает организму в будущем выработать хорошую защитную реакцию. Однако, учитывая непредсказуемый характер пандемии, трудно определить, как долго действуют антитела и защитят вас.

Сейчас считается, что антитела остаются в течение 3-6 месяцев после заражения и выздоровления.

Кто больше рискует повторно заразиться?

Исследователи обнаружили, что пациенты, страдающие диабетом 2 типа, или пациенты с диабетом, инфицированные легкой формой вируса, не имеют достаточного количества антител после заражения. И, следовательно, имеют более высокий риск.

Точно так же люди с ослабленным иммунитетом могут также иметь нарушенный ответ антител. Что оставляет возможность для COVID-19 атаковать их снова. В некоторых случаях у людей могут вообще не вырабатываться антитела.

Иммунная система по-разному реагирует на каждого человека, инфицированного COVID-19, в зависимости от силы и количества вирусной нагрузки, которой они подверглись, а также от сопутствующих им заболеваний.

У некоторых может развиться сильная реакция, у некоторых симптомы могут отсутствовать. Иногда люди могут подвергнуться серьезной атаке вируса при повторном заражении.

Во многом это зависит от вашего иммунного ответа. У вас ослаблен иммунитет? Единственное, что поможет вам – это дистанцирование и ношение маски и хорошая гигиена, даже после того, как вы выздоровели от инфекции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.