01.11.2005 13:01
"Группа "Приват" снова пытается своими стандартными средствами незаконно отобрать предприятие у государства через своих людей. События 1-го сентября показали, что весь город и трубники поддержали ферросплавщиков, для того чтобы они отстояли свои права", - заявил журналистам народный депутат Украины Виктор Драчевский, комментируя иск офшорной компании, требующей признать законными решения собрания миноритарных акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов" от 30 августа, передают Подробности.

По мнению Драчевского, очередная силовая попытка группы "Приват" при помощи судебных инстанций отобрать завод не имеет под собой никакой правовой почвы.

"Я думаю, что премьер-министр не останется в стороне от этих проблем. И я надеюсь, что не повторятся те процессы, которые были в сентябре, когда люди стояли на майдане. Это самое главное", - заявил он.

Напомним, компанией Wisewood holding Limited (Кипр), владеющей 10%-м пакетом акций ОАО "НЗФ", подан иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

В иске офшорная компания требует признать в судебном порядке действительными решения собрания акционеров НЗФ от 30 августа и обязать ОАО "НЗФ" выполнить эти решения, в частности, допустить в служебные помещения завода новое руководство, избранное этим собранием, передать ему печати и штампы ОАО "НЗФ", а также заключить договор на ведение реестра акционеров с компанией "Славутич-Регистратор".

30 августа в Орджоникидзе (Днепропетровская область) прошло собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка, на котором заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко зарегистрировался в качестве представителя ФГИ, владеющего 50%+1 акция НЗФ.
Это собрание назначило Грищенко главой наблюдательного совета НЗФ, Николая Надточенко - председателем правления завода.

В этот же день Никопольский городской суд запретил выполнять решения собрания акционеров НЗФ, проведенного 30 августа в Орджоникидзе.

31 августа Феодосийский суд также признал собрание акционеров НЗФ, проведенное 30 августа в Орджоникидзе, неправомочным, а решения собрания - неправомерными и не подлежащими исполнению.

1 сентября 2005 года Фонд государственного имущества официально заявил, считает нелегитимным собрание акционеров НЗФ, проведенное 30 августа в Орджоникидзе.