Минздрав изменил стандарты диагностики и лечения онкологии
25.01.2021 18:47

Министерство здравоохранения Украины разработало национальную стратегию контроля онкологических заболеваний в стране до 2030 года. Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

По его словам, отдельные цели этой программы предполагают создание на базе медучреждений возможности реабилитации и паллиативной помощи.

Заболеваемость и смертность вызванные онкологическими заболеваниями можно снизить путем общегосударственного системного подхода к профилактике раннего выявления, доступной диагностики и лечения.

Отмечается, что реализация нового плана будет производится в течении 9 лет - с 2021 по 2030 годы. Также в учет были взяты рекомендации Всемирной организации здравоохранения и различных организаций, представляющих права пациентов. Также были названы ключевые пункты, предусмотренные стратегией: первичная профилактика онкологии, путем снижения факторов риска, психологическая помощь пациентам, популяризация здорового образа жизни и раннее обнаружения заболеваний.