Украинцы смогут отказаться от накопительной пенсии: кто получит такую возможность
25.01.2021 19:25

Накопительная пенсионная система не решит проблему низких пенсий в Украине. В Минсоцполитики сообщили, что те граждане, кто старше 50 лет, будут иметь право вовсе отказаться от участия в обязательной накопительной пенсионной системе.

Министерство предлагает создавать специальные фонды для тех будущих пенсионеров, которые не смогли выбрать для обязательных пенсионных накоплений негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Каждый участник системы сможет самостоятельно выбрать фонд, переводить накопленные средства с одного фонда в другой, контролировать состояние счета и т.д. Это очень важный вопрос, так как при выборе ненадежного НПФ (негосударственного пенсионного фонда) можно остаться без пенсии.

Однако, дефицит Пенсионного фонда может помешать осуществлению накопительной пенсионной реформы и только усугубит финансовую ситуацию в стране. Государство сейчас выделяет миллиарды гривен в Пенсионный фонд, потому что взносов ЕСВ от граждан не хватает. В ближайшие годы количество пенсионеров будет увеличиваться, а с новой системой количество плательщиков именно в Пенсионный фонд – уменьшится. И тогда денег на пенсии по солидарной системе будет не хватать.

Специалисты подсчитали, что если каждый месяц откладывать с зарплаты 7%, то размер пенсии будет составлять 10,2% от последней зарплаты. Если откладывать 10% – выплата достигнет 14,6%. Если бы средняя зарплата в Украине была 20 тыс. грн, и социальный взнос на пенсию составлял 29%, то основная пенсия составляла бы около 7 тыс. грн, и еще 2 тыс. гривен накапливалось на вторую пенсию.