Стало известно, когда украинцев начнут штрафовать из-за языкового закона
26.01.2021 19:36

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в интервью "Радио Свобода" заявил о том, что штрафовать за отказ общаться с клиентами в сфере обслуживания на украинском языке начнут лишь с 16 июля 2022 года.

По его словам, штраф за нарушение языкового законодательства в сфере обслуживания предусмотрен в размере от 5100 до 6800 гривен.

"Но это для злостных нарушителей, которые принципиально нарушают права граждан, в отношении которых мы постоянно получаем постоянные жалобы, и таких жалоб достаточно две для того, чтобы мы начали производство, чтобы был составлен протокол и наложен штраф", - добавил Тарас Креминь.

Их (штрафы) можно будет обжаловать в суде, однако, как и в любом случае, для подобных претензий должны быть приведены доказательства. Он также заявил, что не думает о готовности какого-нибудь супермаркета "прославиться" на всю страну, что для них закон не является законом, а страна — страной.

"Таких у нас нет, и вряд ли они появятся. Поэтому никакие провокации, что преследование, языковые инспекторы, тайные покупатели и так далее - у нас таких в штате нет", - отметил Креминь.