Украинцы смогут попасть в Польшу без карантина: стало известно условие
26.01.2021 20:36

Все лица, которые пересекают границу с Польшей, в том числе и граждане Украины, с 23 января могут въезжать в страну без прохождения обязательного 10-дневного карантина. Это возможно при наличии у человека подтверждения негативного теста на коронавирус сделанного в течение 48 часов перед пересечением границы. Об этом сообщает TVP.Info.

Освобождены от обязанности проходить карантин в том числе члены национальной команды польских спортивных ассоциаций и члены тренировочного персонала, которые вернулись с соревнований, организованных международной спортивной федерацией.

О том, что эта норма из распоряжения польского правительства от 22 января действует на практике, подтвердила пресс-секретарь Бещадского отдела пограничной службы Польши Элжбета Пикор в комментарии Укринформу.

- Да, эта норма с субботы действует на границе. Несколько человек таким образом уже пересекло границу в пунктах пропуска Медика и Корчева, - сообщила она.

Из распоряжения следует, что речь идет обо всех видах тестов, в том числе экспресс-тестах на антитела к COVID-19.

Распоряжением также вводятся изменения в очередность вакцинации населения Польши от коронавируса. В частности, к первой группе лиц, которые будут иметь приоритет в получении прививки, кроме людей пенсионного возраста добавили также лиц младшего возраста, имеющих тяжелые хронические заболевания.

В Польше на сегодня вакцинировано от COVID-19 около 700 тыс. человек, в основном среди медицинского персонала.