01.11.2005 14:11
Около сорока сотрудников Тернопольского краеведческого музея во вторник, 1 ноября, пикетировали Тернопольский облсовет, передает корреспондент From-UA.

Как сообщила председатель координационного совета трудового коллектива Надежда Боженко, поводом для этой акции протеста стало то, что вот уже два месяца длится борьба за вакантную должность директора музея, что негативно сказывается на деятельности заведения.

К примеру в понедельник, 31 октября, пожарники опломбировали экспозиционные залы и отключили электричество.

Трудовой коллектив предложил кандидатуру своего сотрудника Степана Костюка, который почти двадцать лет работает в музее и
знает все его проблемы. По словам Надежды Боженко, Костюк успешно прошел общественные слушания, но появилась другая кандидатура, которая не имеет ни музейного, ни какого-либо другого опыта работы.

“У этой кандидатуры одни только заслуги перед "оранжевой" революцией, - сказала госпожа Боженко. - Но события последних месяцев свидетельствуют, что критерием назначения на должность должен быть профессионализм, а не политические заслуги”.

Тернопольский облсовет прислушался к требованиям пикетчиков и большинством голосов таки утвердил кандидатуру Степана Костюка на должности директора Тернопольского краеведческого музея.