Уже с 6 июля: украинцам приготовили новые штрафы
27.01.2021 19:25

С 16 января сфера обслуживания в Украине перешла на государственный язык – с этого дня продавцы в магазинах, бариста в кафе, официанты в ресторанах и т. д. должны обращаться к клиентам исключительно на украинском языке. Для заведений, сотрудники которых не соблюдают языковое законодательство, предусмотрен штраф – об этом рассказал языковой омбудсмен Тарас Креминь в интервью Радио Свобода.

По словам омбудсмена, за нарушение требований по использованию государственного языка в сфере обслуживания, заведение может получить штраф на сумму 5100 – 6800 гривен. Однако штрафы начнут действовать только спустя полтора года после начала действия нового требования – наказывать гривной начнут с 6 июля 2022 года.

В то же время, как заявил Креминь, финансовое наказание будет применяться только по отношению к заведениям, сотрудники которых являются злостными нарушителями законодательства "О языке". Сообщается, что штраф будет налагаться на заведения, на работу сотрудников которых в офис языкового омбудсмена регулярно поступают жалобы.

По словам омбудсмена, для начала производства, подготовки протокола и наложения штрафа достаточно две жалобы.

Креминь указал также, что штрафы о нарушении языкового законодательства могут быть оспорены в суде. Кроме того, для того, чтобы заведение было оштрафовано, должно быть предоставлено доказательство нарушения законодательства.

В то же время, омбудсмен высказал мнение, что владельцы украинских заведений не хотят получать репутацию не соблюдающих закон, поэтому он рассчитывает на то, что заведений, где нарушается закон "О языке", в Украине не появится.