Январский локдаун в Киеве нарушали в основном рестораны: названо количество штрафов
25.01.2021 11:27

В период с 8 по 24 января в Киеве было наложено 37 штрафов на субъекты разного направления за нарушение дополнительных карантинных ограничительных мер. В топе нарушителей - рестораны, службы быта и развлекательные центры. Об этом УНН сообщил начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

"Было проверено более 1,5 тыс. субъектов различного направления, составлено 37 штрафов. Это очень маленький показатель. Можно сказать, что можно гордиться бизнесом города Киева, который почти на 90% придерживался карантинных мероприятий. В топе нарушителей - это рестораторы, рестораны, которые принимали посетителей в закрытом режиме, службы быта, которые работали без соблюдения карантинных мероприятий, и некоторые развлекательные центры", - сказал Рубан.

С 8 до 24 января включительно в Украине усилили карантинные ограничения, введенные в связи с эпидемией коронавируса.

В частности, согласно постановлению правительства, в рамках усиленного карантина было запрещено:

  • Посещение учебных заведений любой формы собственности, кроме детских садов
  • Работа кафе, баров, ресторанов (кроме доставки и работы на вынос)
  • Работа ТРЦ
  • Проведение всех массовых (развлекательных, спортивных, социальных и других) мероприятий
  • Работа с посетителями заведениям культуры и проведение культурных массовых мероприятий
  • Работа фитнес-центров и бассейнов
  • Работа субъектов хозяйствования в сфере торгового и бытового обслуживания населения
  • Работа непродовольственных рынков (продовольственные рынки работают с ограничениями)

Так, 6 ноября парламентарии приняли законопроект, предусматривающий введение штрафа от 170 до 255 грн за неношение маски в общественных местах и транспорте.

По словам Рубана, масочный режим в столице в течение усиленных карантинных мероприятий контролировался, ситуация с этим вопросом в городе - удовлетворительная.

"Никаких штрафных санкций на лиц мы не составляли - это прерогатива Национальной полиции. Но составляли штрафные санкции на субъектов, не контролировавших мероприятия внутри помещения", - отметил он.

Украина с 25 января вернулась к ограничениям, которые действовали до январского жесткого карантина - по всей територии страны правила "оранжевой" зоны.

В общем действие ограничений продлено до 28 февраля. Рассматривается возможность продлить адаптивний карантин до 31 марта.