01.11.2005 15:48
Партия "Пора" заявляет, что группа "Приват" намерена заплатить $5 млн. судьям Хозяйственного суда Днепропетровской области для решения в свою пользу вопроса с "Никопольским заводом ферросплавов". Об этом говорится в заявлении днепропетровской областной организации "Поры", передает Интерфакс-Украина.

"Вопрос на контроле держит лично председатель Высшего хозяйственного суда Украины Дмитрий Притыка, которому обещано место в Блоке Юлии Тимошенко, которая помогала группе "Приват" реализовывать схему НЗФ", - сказано в заявлении.

"Истец требует признать законными решения собрания акционеров, которое прошло в Орджоникидзе 30 августа и которое закончилось попыткой силового захвата завода", - подчеркивается в заявлении.

"Пора" намерена пикетировать здание Хозяйственного суда Днепропетровской области в день заседания - в среду, с целью "не допустить вынесения преступного решения в интересах преступных заказчиков".

Как сообщалось, компания Wisewood Holding Limited (Кипр), владеющая 10%-м пакетом акций ОАО "НЗФ", подала иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области. Компания требует признать в судебном порядке действительными решения собрания акционеров НЗФ от 30 августа и обязать ОАО "НЗФ" выполнить эти решения, в частности, допустить в служебные помещения завода новое руководство, избранное этим собранием, передать ему печати и штампы ОАО "НЗФ", а также заключить договор на ведение реестра акционеров с компанией "Славутич-Регистратор".

30 августа в Орджоникидзе (Днепропетровская область) прошло собрание акционеров НЗФ, инициированное группой "Приватбанка", на котором заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко зарегистрировался в качестве представителя ФГИ, владеющего 50%+1 акция НЗФ. Это собрание назначило С. Грищенко главой наблюдательного совета НЗФ, Николая Надточенко - председателем правления.
В этот же день Никопольский городской суд запретил выполнять решения собрания акционеров НЗФ, проведенного 30 августа в Орджоникидзе. 31 августа Феодосийский суд также признал собрание акционеров НЗФ, проведенное 30 августа в Орджоникидзе, неправомочным, а решения собрания - неправомерными и не подлежащими исполнению.

1 сентября 2005 года Фонд государственного имущества официально заявил, что считает нелегитимным собрание акционеров НЗФ, проведенное 30 августа в Орджоникидзе.