01.11.2005 16:09
В Никополе Днепропетровской области, отвечая на вопрос журналистов об отношениях СДПУ(О) с политическими союзниками, лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук сказал: «Мы боролись за победу Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года. К нашему большому сожалению, он проиграл. Но у СДПУ(О) остались партнерские отношения с Партией регионов. По многим вопросам мы имеем схожую позицию и зачастую идем общим путем». Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

«Однако в избирательной кампании 2006 года наша партия приняла решение участвовать самостоятельно. У нас есть все основания считать, что мы пройдем в Верховную Раду, как смогли это сделать в 1998 и 2002 годах», — подчеркнул Медведчук.

«Проведение референдума, который мы инициируем — это наш вклад в формирование механизма контроля украинского народа над принятием важных стратегических решений. Если мы не реализуем этот механизм сегодня, завтра власть сделает это без народа, не учитывая его, украинского народа, интересы», — считает лидер СДПУ(О).

«В 2004 году судьбу страны решил Майдан. Но собравшиеся там люди, даже если их было 3 миллиона человек, не имели права решать за всю страну. А предлагаемый нами референдум как раз предусматривает привлечение всего населения Украины к определению будущего своей страны. И если власть в Украине по-настоящему демократична, она не будет препятствовать проведению всеукраинского референдума», — сказал Виктор Медведчук.