01.11.2005 16:26
Член фракции СДПУ(о) Тамара Прошкуратова вышивала картины, когда находилась рядом с экс-губернатором Закарпатья Иваном Ризаком в больнице, где она приковала себя к его кровати. Об этом она рассказала во время открытия выставки ее вышитых картин, которая нахоидтся на третьем этаже Верховной Рады, передает Украинская правда.

По сообщению автора работ, здесь представлены около 50 картин. Прошкуратова вышивала их в течение 4 лет. Эти картины вышиты крестиком на канве. По большей части на них изображены цветы, но есть несколько пейзажей.

Как сообщила Прошкуратова, большей частью каждая картина связана с каким-то политическим периодом ее жизни.

"Вот например, когда я вышивала лютики, принималось постановление о праздновании 85-ти летия Сухомлинского, когда вышивала маки на синем фоне – закон о реструктуризации 57-ой статьи закона об образовании по погашению задолженности работникам образования по зарплате", - сказала Прошкуратова.

"Вот эта картина, на которой изображен восточный пейзаж (там изображены сакура и розы), когда я сидела в больнице возле Ивана Ризака, когда ему было очень плохо", - добавила она."Эти незабудки я вышивала, когда принимали политреформу", - рассказала она дальше.

Прошкуратова отметила, что вышивание картин помогало ей преодолевать нервные стрессы, которые она переживала из-за политических событий.

На вопрос, как ей хватало времени, она сказала, что вышивала картины ночью: "Я просто не могла не вышивать". Вместе с тем она подчеркнула, что эта выставка не имеет политического подтекста.

"Я открыла эту выставку, чтобы показать, что мы вопреки всем этим политическим событиям не разучились видеть красоту природы", - сказала она.