Шмыгаль рассказал, когда Украину могут включить в систему COVAX по распределению вакцин
26.01.2021 11:47

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль заявил, что Украина до 1 февраля ожидает решения COVAX по включению в распределение вакцин так называемой первой волны. Наше государство подало все необходимые документы для получения.

Об этом премьер-министр сказал в ходе своего выступления в Верховной раде, передает РБК-Украина.

"Украина подала уже все необходимые документы для получения вакцин первой волны. До 1 февраля ожидаем решения COVAX о включении в распределение в рамках первой волны. И в случае положительного решения получим в феврале от 100 до 200 тысяч доз вакцины BioNTech/Pfizer", - отметил глава правительства.

Так, ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что глобальный механизм распределения вакцин от коронавируса COVAX может запуститься уже в феврале. Однако для этого необходимо завершить заключение соглашения с фармацевтической компанией Pfizer.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов анонсировал, что Украина в феврале может получить еще одну вакцину от коронавируса. Вскоре должен быть подписан еще один контракт.

Как писалось ранее, Украина будет закупать вакцину от коронавируса через международную компанию Crown Agents. В Минздраве объяснили смену оператора по поводу приобретения вакцины неэффективностью работы госпредприятия "Медзакупки".