01.11.2005 17:19
Лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук рассказал в интервью Glavred, почему деньги, полученные от продажи "Криворожстали", нужно потратить на социальные нужды Украины.

"Деньги, полученные от приватизации, в соответствии с законом имеют свой статус и не могут быть перечислены в расходную часть бюджета, - рассказал Виктор Владимирович. - Куда же они должны быть потрачены?"

"В соответствии с законом, на рост экономики. При этом власть, в том числе и на Майдане, обещала, что эти деньги пойдут на возмещение вкладчикам, которые пострадали в Сбербанке СССР. Ведь они же это обещали! Но это отвечает и нашей партийной позиции. Вот мы и внесли соответствующий законопроект", - сказал В. Медведчук.

"Я могу вам много часов рассказывать, что будет, - ответил лидер СДПУ(о) на вопрос о будущей ситуации в украинской экономике и о возможной инфляции. - Вопрос не в этом, вопрос в другом. Кто популист? Традиционно популистами является оппозиция. А у нас популисты - власть".

"Они до сих пор не поняли, что они при власти. Они все еще ощущают себя оппозицией. Вот с трибуны заявлять, что мы отдадим народу вклады. Ну как, как премьер-министр может о таком говорить?! - удивился В.Медведчук. - Это что за подход? А где же закон, а где же рамки поведения, где же понимание элементарной ответственности?"

"Наверное, в семье не без урода. Но вы же понимаете, что если Президент каждый день меняет позицию по ключевым вопросам, то министр меняет позицию дважды в день, а губернатор – раз в час. Повторюсь: они еще не поняли, что при власти. Вот когда поймут, тогда будем говорить на одном языке. А то получается, что власть требует отдать людям деньги, и власть хорошая, а социал-демократы как прагматики говорят, что нужно пустить средства на развитие экономики, и они плохие", - рассказал Виктор Владимирович.

"Я приезжаю с этим в село, а мне: вы кто такой? Да наш Президент сказал, что он потратит деньги на возмещение вкладов, а вы рассказываете, что на какую-то экономику. Бабушку интересуют наши макроэкономические показатели или рост ВВП? Нет! Ей важно иметь возможность жить по-человечески", - резюмировал В. Медведчук.