Киев отказался от строительства трех станций метро: кому опять не повезло
27.01.2021 10:50

В киевском метрополитене сообщили об отказе строительства трех запланированных станций. Речь идет о "Быковне" (Броварская), "Лесничестве" и "Старобориспольской" станциях.

Об этом сообщается на странице в Facebook Генерального плана Киева, передает РБК-Украина.

Метро Киева отказалось от строительства этих станций, так как на них не будет достаточного пассажиропотока. Из окончательной редакции проекта Генерального плана их вычеркнули.

"Для устройства станции Быковня отсутствует необходимый пассажиропоток. В станциях Старобориспольская и Лесничество тоже нет необходимости из-за незначительного пассажиропотока, поэтому они были исключены из окончательной редакции проекта Генерального плана. Продление Подольско-Выгуровской линии метрополитена до улицы Братиславской обусловлено следующим. Для нормального функционирования линии метрополитена необходимо предусмотреть депо. В первую очередь предполагалось, что подвижной состав ПВЛ будет обслуживаться в депо «Харьковское», пока не будет создано депо рядом с улицей Пуховской (конец расчетного периода) и депо «Вишневое» (перспектива). Мы предлагаем продлить линию до улицы Братиславской по устройству рядом с ней депо ПВЛ. Данное мероприятие предполагается на 7 лет. ПВЛ получит собственное депо, которое необходимо для нормального функционирования линии. В связи с тем, что предполагается продлить ПВЛ до ул. Братиславской, было принято решение построить еще одну станцию ​​метро «Братиславская». Целесообразность ее размещения подтверждается расчетами, которые были выполнены на транспортной модели города Киева", - сказано в сообщении на странице.

Отметим, что ранее строительство станции "Быковня" планировалось, чтобы разгрузить станцию метро "Лесная".

Жителям Быковни метро обещают уже много десятилетий. Несколько лет назад там построили огромный ЖК "Лесная сказка", что значительно может увеличить пассажиропоток.

В ближайшие семь лет метрополитен планирует продолжать развивать строительство на Оболонско-Теремковской линии до улицы Дмитрия Луценко.

Также в столице начнется строительство новой Подольско-Выгуровской ветки метро. Она будет начинаться на улице Братиславской в ​​Деснянском районе, и заканчиваться возле аэропорта "Жуляны" на Окружной дороге.