Путин отдал срочный приказ после разговора с новым президентом США
27.01.2021 12:15

Сразу после разговора с американским президентом Джо Байденом Владимир Путин поручил Госдуме продлить договор СНВ-3.

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о продлении Договора с Соединенными Штатами по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Документ был опубликован 26 января в базе на официальном сайте парламента России.

Путин предлагает Госдуме ратифицировать Соглашение о продлении СНВ-3, которое было подписано 8 апреля 2010 года в Праге. Данным договором РФ и США обязываются уменьшить число ядерных зарядов (до 1550), а также межконтинентальных ракет (до 700).

Путин предлагает продлить договор на максимальный срок — 5 лет.

Стоит отметить, что срок действия договора истекает уже через несколько недель — 5 февраля нынешнего года. При президентстве Дональда Трампа у России и США были серьезные разногласия по данному договору. Однако с приходом к власти Джозефа Байдена их удалось разрешить в кратчайшие сроки.

Важно также отметить, что Путин внес законопроект в Госдуму сразу после своего телефонного разговора с Байденом. Тема СНВ-3 на нем также поднималась, что подтвердила пресс-служба Кремля.

«Президенты выразили удовлетворение в связи с… достижением договоренности… В ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры», — говорится в сообщении Администрации президента РФ.