01.11.2005 18:56
Конкретные инвестиционные предложения, касающиеся развития северо-западных территорий Крыма, есть у бизнесменов из Австрии и Объединенных Арабских Эмиратов. Так, в первую очередь, они засматриваются на Черноморский район, передает ЛІГАБізнесІнформ

Бизнесмены предлагают не только строительство новых гостиничных комплексов и яхт-клубов с развитой инфраструктурой, но и возможность развития широкопрофильного туристического бизнеса, включающего, например, охоту в степных районах, в том числе и соколиную. Предусмотрены и вложения в развитие виноградарства.

Кроме того, компании из ОАЭ предлагают создать современную службу муниципального такси для внутригородского и междугороднего обслуживания пассажиров. Они готовы дать в кредит или в лизинг не только новейшие модели экономичных автомобилей, но и сервисное оборудование и запчасти, современные технологии для диспетчерских служб и даже горючее для такси по сниженным ценам. Наряду с этим они предлагаются поставлять в Крым дешевые светлые нефтепродукты из ОАЭ в обмен на сельхозпродукцию.

В свою очередь, австрийские бизнесмены изъявили готовность принять участие в тендере на сооружение мусоросжигающих заводов, способных попутно вырабатывать электроэнергию.

Именно с такими предложениями бизнесмены приехали в Крым. В понедельник, 1 ноября, председатель Совета министров АР Крым Анатолий Бурдюгов встретился с представителями делового совета Украина-ОАЭ и группой австрийских бизнесменов, представляющих ведущие компании страны в сфере телекоммуникаций, строительства и эксплуатации отелей, аквапарков, дельфинариев и других объектов, связанных с отдыхом и развлечениями, строительством и реконструкцией железных дорог и вокзалов, возведением мощных ветровых электростанций.

В пресс-службе Совмина АР Крым сообщили, что делегация проведет в Крыму два дня, встретится для переговоров с представителями местных властей и деловых кругов, посетит Черноморский район.