01.11.2005 19:05
Во вторник, 1 октября, на Лычаковском кладбище во Львове состоялась акция украинско-польского примирения, передает УНИАН.

Патриарх Киево-Галицкий Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар и Глава Римско-Католической Церкви в Украине Кардинал Марьян Яворский отслужили совместную молитву на захоронениях воинов Украинской Галицкой Армии и Кладбище Орлят.

После молитвы представители обеих церквей вместе с представителем Генерального Консульства Польши во Львове почтили память воинов, положив к захоронениям зажженые лампадки и венки.

“Это очень важные шаги, показывающие, как должны идти к Богу и строить свою жизнь на земле”, - подытожил М.Яворский.

“Эта молитва для того, чтобы вспомнить и помолиться за людей, которые свою жизнь отдали за то, что считали для себя, для своего общества самым важным. Мы проводим совместную молитву, чтобы вспомнить свое прошлое, ведь каждое военное кладбище нам его напоминает. А это для нас очень важная вещь, ведь забыть прошлое - значит забыть свое наследие. А люди, которые не заботятся о своем историческом наследии, - убоги, им не хватает культуры”, - так прокомментировал совместную молитву на украинско-польских захоронениях Л.Гузар.