Мать избитого в Париже украинского подростка подозревают в торговле людьми
28.01.2021 09:16

Французские журналисты узнали некоторые детали избиения подростка из Украины в Париже, сообщает УНН со ссылкой на материал ВВС.

Журналисты рассказывают, что юноша, которого 15 января практически в центре Парижа побила группа неизвестных, ранее уже попадал в поле зрения полиции, а его мать обвиняют в торговле людьми.

Источники рассказали Le Figaro, что подросток "был известен полиции" за мелкое хулиганство.

Причиной инцидента мог стать конфликт между двумя враждебными бандами подростков, в одну из которых, предположительно, входит Юрий, рассказывают источники, близкие к следствию.

По информации издания, одна из групп из района Богренель ранее напала на другую, что действует в городе Ванв, недалеко от Парижа. К первой мог принадлежать Юрий, за что его потом и избили.

Как пишет ВВС, семья подростка рассказывает, что Юрий чувствует себя лучше и растроганн поддержкой. 26 января ему прооперировали глаза.

Мать Юрия обвиняют в торговле людьми

Издание Liberation сообщает, что мать Юрия, Наталья Крушеник, фигурирует в расследовании о торговле людьми.
Одиннадцать женщин из Украины пожаловались, что она незаконно наняла их на работу уборщицами в компанию VIP ServicesConcierges - консьерж-сервис, который преимущественно обслуживает Airbnb.

Парижская прокуратура уже начала предварительное расследование по жалобам о "скрытом" и "нелегальном" труде и торговле людьми. На вопрос, связано ли это дело с избиением сына Крушеник в Париже 15 января, прокуратура отказалась отвечать.

Детали дела о торговле людьми

По словам одной из женщин, они приезжали во Францию по туристической визе и оставались там после того, как заканчивался срок ее действия.

Некоторых женщин рекрутировали в украинской церкви Сен-Жермен-де-Пре в Париже, где Крушеник работала преподавателем французского языка. В других случаях объявления размещали на Facebook на украинском языке.

Всего на компанию VIP ServicesConcierges работало около шестидесяти украинок, рассказывают ее бывшие работницы.
Их ежедневная работа была изнурительной, рассказала женщина, которую уволили из компании после того, как она потребовала лучших условий. Также у них не было выходных, добавляет женщина. Иногда задерживали зарплату или вообще не платили.

В то же время Крушеник настаивает, что женщины были устроены на работу законно.