01.11.2005 19:29
Скрипка работы мастера Карло Бергонци, принадлежавшая Николо Паганини, продана с аукциона Sotheby's за $1,1 миллиона. Теперь владельцем инструмента стал российский гражданин, председатель попечительского совета Фонда скрипичного искусства Максим Викторов. "Стартовая цена инструмента была 500 тысяч долларов. Я приобрел ее за 1 миллион 100 тысяч долларов", - сообщил Максим Викторов по телефону из Лондона, передают РИА Новости.

Викторов рассказал, что в его коллекции уникальных инструментов уже 15 скрипок работ известных мастеров, включая купленный сегодня на аукционе.

"Большей частью коллекция хранится в Москве, в защищенных банковских сейфах, где поддерживается нужная температура и влажность", - добавил он.

Председатель попечительского совета фонда заверил, что приобретенная им сегодня скрипка обязательно прозвучит 1 декабря в Большом зале Московской консерватории на закрытии московского международного конкурса Паганини.

Скрипка работы Карло Бергонци - одна из всего лишь пятидесяти инструментов этого кремонского мастера, которые сохранились до наших дней.

Бергонци родился в 1683 году, создавал скрипки примерно с 1720 года до своей смерти в 1747 году. Его инструменты считаются одними из лучших, когда-либо сделанных, не считая скрипок, созданных Страдивари и Гварнери дель Джезу.