Глава КСУ пожаловался в Раду на госохрану, не пускавшую его на рабочее место
28.01.2021 11:27

Отстраненный глава Конституционного Суда Александр Тупицкий пожаловался председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову на сотрудников государственной охраны, которые не пускали его на рабочее место.

Об этом говорится в его обращении к спикеру парламента. Он сообщил, что подал заявление в прокуратуру, передает Обозреватель.

"Вынужден обратиться в Верховную Раду с открытым письмом по поводу ситуации, сложившейся в связи с откровенным незаконным вмешательства и деятельность Конституционного Суда Украины, блокированием его работы, противоправным влиянием на судей КСУ и препятствием выполнению ими своих должностных обязанностей", – говорится в документе.

Тупицкий указал дни, когда его не пропускали в здание суда.

"Что касается меня как председателя КС, противоправные действия относительно недопуска в админздание КС работники УГО совершали 30 декабря 2020 года, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27 января 2021 года", – отметил он.

По его словам, у госохраны нет личных претензий ко нему, а они лишь исполняют устный приказ "сверху".

"По имеющейся информации, к блокированию работы КСУ был привлечен спецназ УГО "Булат", который используется для нейтрализации с особо опасными преступниками и проведения антитеррористических спецоперацій", – писал Тупицкий.

Отстраненный глава КСУ добавил, что согласно ст. 62 Конституции никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы.

Тупицкий отметил, что он и другие судьи КС подали заявление в прокуратуру о совершении работниками Управления госохраны преступлений, связанных с превышением служебных полномочий, препятствованием деятельности государственного деятеля, вмешательством в работу судебного органа.