В Украине могут легализовать коллекторов, и вот как
28.01.2021 12:00

Еще неизвестно, во что этот закон выльется. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал глава общественной организации «Група взаємодопомога» Виталий Белько.

Комментируя тот факт, что Рада одобрила законопроект о коллекторах, наш сробеседник отмечает следующее: «Этот законопроект легализирует определение слова коллектор».

«Так как юридического термина в законе не было, это были просто какие-то бандиты, которые приезжали, забирали жилье и вышвыривали людей на улицу. А сейчас этот закон прошел только в первом чтении, так что пить шампанское еще рано, потому что до второго чтения внесут еще кучу разных поправок, которые могут поменять этот закон кардинально», - добавляет общественник.

По словам нашего собеседника, плюсом ко всему еще может быть, что этот закон сделает коллекторов уже не вне закона, а юридически легализует их, они уже будут в законе.

«Поэтому полиция уже тоже будет относиться по-другому, если человек захочет как-то отбиваться от этих людей, которые будут уже переходить какие-то границы закона, когда будет приезжать и показывать какие-то документы, что он коллектор такой-то коллекторской компании. Уже в законе. Поэтому еще неизвестно, во что этот закон выльется», - подчеркивает он.

«Стрельников Михаил, юрист, он тоже начал работать по одному законопроекту, его попросила «Батькивщина». И когда он потом подъехал на одну из комиссий, то там начали кардинально причесывать этот законопроект, и он сказал, что, извините, но я не буду принимать участие в этом законопроекте, потому что здесь больше защищают не должника, а коллектора. Так что здесь пока двоякая ситуация», - резюмировал наш собеседник глава общественной организации «Група взаємодопомога» Виталий Белько.