01.11.2005 20:38
Во вторник, 1 ноября, председатель Всеукраинского объединения "Свобода", народный депутат Украины Олег Тягнибок зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О запрещении коммунистической идеологии в Украине" (реестр. №8364 от 01.11.2005 года).

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Всеукраинского объединения "Свобода", проект закона направлен на преодоление последствий господства тоталитарного коммунистического режима в Украине, ее декоммунизацию, устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, недопущение ее новой колонизации, установление исторической и социальной справедливости, укрепление духа и морали украинского народа.

Задачей законопроекта является запрещение коммунистической идеологии во всех ее проявлениях как человеконенавистнической, сказал О. Тягнибок. Следствием этого является признание Коммунистической партии Украины территориальной организацией КПСС, которая на протяжении своей истории имела названия РСДРП(б), РКП(б) и ВКП(б), преступной организацией, которая осуществляла военные преступления и преступления против человечества, в том числе геноцид, массовые репрессии и депортации, террор и политические преследования в Украине; запрещение коммунистической пропаганды и использование коммунистической символики; проведение мероприятий, направленных на декоммунизацию Украины.

Законопроект разработан Всеукраинским объединением "Свобода" с целью реализации одного из основных положений "Программы защиты украинцев", а именно: на преодоление последствий геноцида украинцев, осуществленного коммунистическим режимом СССР.

Авторы законопроекта считают, что принятие закона "О запрещении коммунистической идеологии в Украине" будет решительным шагом к становлению Украины как современного цивилизованного самостоятельного государства и усилит защиту национальных интересов Украины.