01.11.2005 21:36
Во вторник, 1 ноября, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип поддержал предложенный оппозиционными партиями законопроект о признании борцами за свободу Эстонии лиц, "участвовавших в вооруженной борьбе против советской оккупации", но считает необходимым уточнить его формулировки.

Как сообщает РИА Новости, премьер заявил об этом на встрече с представителями Палаты сотрудничества национал-демократических сил.

"Данный законопроект нужен, следует продолжать работу по его принятию. Эстонская Республика не хотела бы выделять то, что кто-то боролся против кого-то, а только то, что борьба за свободу происходила во имя независимости Эстонии. Считаю важным, чтобы в парламенте было достигнуто единодушие в этих вопросах", – сказал Ансип.

Ранее правительство Эстонии не поддержало этот законопроект в представленном ему виде, предложив парламенту продолжить работу над ним в целях "определить основания для признания борцами за свободу страны лиц, проводивших правомерные действия по восстановлению Эстонской Республики, в том числе противодействовавших оккупации Эстонии Советским Союзом и Германией".

Оппозиционные партии "Союз Отечества" и "Республика" представили правительству законопроект о признании борцами за свободу Эстонии лиц, "участвовавших в вооруженной борьбе против советской оккупации", в том числе "лесных братьев" и лиц, воевавших в составе частей гитлеровской армии по настоянию "Союза борцов за освобождение Эстонии", объединяющего около трех тысяч человек, во время второй мировой войны сражавшихся на стороне фашистской Германии. Союз включает и ветеранов 20-й дивизии SS.