01.11.2005 21:42
Как стало известно во вторник, 1 ноября, в США разгорается очередной скандал, связанный со спецслужбами. Накануне стало известно, что Агентство национальной безопасности фальсифицировало ключевые разведданные для обоснования вторжения во Вьетнам, а впоследствии скрывало эту информацию. Об этом сообщает Newsru.com.

С таким сенсационным заявлением выступил независимый исследователь Мэтью Эйд, в распоряжение которого попал отчет, составленный в 2001 году штатным историком АНБ Робертом Хейньоком. В нем утверждается, что офицеры разведки фальсифицировали данные об инциденте в Тонкинском заливе в 1964 году, послужившим основанием для вторжения США во Вьетнам.

АНБ хранило 4 года эту информацию в тайне частично из опасения, что ее обнародование повлечет за собой критику в адрес разведслужб по проблеме войны в Ираке, где в основу военной операции также легли фальсифицированные разведданные по "урановому досье".

Из-за подлога во вьетнамской войне погибли более 58 000 американцев. Из-за фальшивого предлога в иракской войне погибли и ранены около 17 000 американцев.