01.11.2005 22:07
Во вторник, 1 ноября, в результате совместной операции отдела налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Печерском районе города Киева и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ разоблачен конвертационный центр, через который было отмыто свыше 160 млн. грн.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на центральный офис теневой финансовой структуры размещался на Печерске в помещении жилого дома по улице Дружбы народов. Здесь при помощи компьютеров и системы модемной связи "клиент-банк" функционеры центра отслеживали движение средств по банковским счетам, осуществляли махинации за пределами Украины, проводили выдачу наличности. Документальное же оформление хозяйственных операций фиктивных предприятий с контрагентами осуществлялось во вспомогательном офисе в том же доме.

Дельцы регистрировали коммерческие структуры, используя утерянные и поддельные документы, и открывали для них счета в киевских акционерных банках. Деньги перечислялись предпринимателями под соглашения, обеспеченные фальшивыми накладными на расчетные счета фиктивных предприятий.

Конвертировались средства в наличные доллары США, евро и гривню, а затем с отчислением соответствующих процентов за услуги по конвертации присваивались предпринимателями-заказчиками. Только за год противоправной деятельности теневики "прокрутили" свыше 160 млн. грн.

В ходе операции правоохранительные органы изъяли долларов и гривен на общую сумму более 600 тыс. грн., документов и печатей 14 фиктивных предприятий, компьютеров и бланков чистых платежных поручений с подписями должностных лиц. Кроме того, наложен арест на счета 2 коммерческих структур, остаток средств на которых составлял свыше 2 млн. 750 тыс. грн.

Установлены функционеры конвертационного центра, они дают пояснения. Налоговики работают над возмещением нанесенного государству ущерба.