Врачи назвали заболевание, которое в три раза повышает риск смерти от COVID-19
29.01.2021 19:41

Зараженные коронавирусом пациенты с шизофренией умирают в три раза чаще, чем люди без психических расстройств. К такому выводу пришли ученые Нью-Йоркского университета в США.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Psychiatry.

Ученые проанализировала 7348 историй болезни мужчин и женщин, лечившихся от COVID-19 в разгар пандемии в больницах Нью-Йорка в период с 3 марта по 31 мая 2020 года. Среди них было выявлено 14 процентов, у которых была диагностирована шизофрения, расстройства настроения или тревога. Затем исследователи подсчитали уровень смертности пациентов в течение 45 дней после положительного результата теста на вирус.

Оказалось, шизофрения является самым большим фактором риска (в 2,7 раза выше вероятность смерти). При этом после достижения 75-летнего возраста вероятность смерти увеличивается в 35,7 раза. На втором месте после шизофрении оказался мужской пол и сердечные заболевания.

Исследователи предполагают, что в самой биологии шизофрении может быть что-то, что делает больных этим психическим расстройством более уязвимыми для COVID-19 и других вирусных инфекций. Одно из возможных объяснений - нарушение иммунной системы.

При этом не была выявлена связь между смертью от коронавируса и аффективными или тревожными расстройствами. Учёные настаивают на дальнейшем изучении связи шизофрении и смертности от COVID-19.

Справка.

Шизофрения – это тяжелое психическое нарушение, которым во всем мире страдают более 20 миллионов человек, сообщается на сайте ВОЗ.

Для шизофрении характерны нарушения мышления, восприятия, эмоций, языка, самовосприятия и поведения. Распространенными проявлениями являются галлюцинации (когда пациент слышит несуществующие голоса или видит то, чего нет на самом деле), а также бредовые идеи (в виде стойких ложных убеждений).

У людей с шизофренией вероятность рано умереть в 2-3 раза выше, чем у населения в целом. Это часто связано с физическими заболеваниями, например сердечно-сосудистыми, обмена веществ и инфекционными болезнями.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.