01.11.2005 22:35
С вторника, 1 ноября, в Великобритании вступают в силу новые правила получения гражданства. Как сообщает УНИАН, мигрантам теперь необходимо сдать специальный тест, требующий не только подробного знания культуры страны, но и ориентирования в региональных диалектах английского языка.

Как объяснил британский министр иммиграции Тони Макналти, введение экзамена призвано помочь иностранцам лучше оценить гражданские и политические аспекты британского общества, понять права и обязанности, которые они получают вместе с британским паспортом. Тест под названием "Жизнь в Великобритании" будет состоять из 24 вопросов с несколькими вариантами ответов, из которых нужно выбрать правильный. Экзамен будет считаться сданным, если кандидат правильно ответит хотя бы на 18 из них. За 45-минутный тест придется платить около 50 евро.

Среди вопросов есть следующие: "В какой части Великобритании говорят на диалекте "кокни"?" Правильный ответ: "В Лондоне". Или: "Что такое Англиканская церковь, и кто является ее главой?" Здесь ответы таковы: "Это – государственная британская церковь, а возглавляет ее британский монарх". В случае неудачи кандидаты смогут повторять тест неограниченное количество раз.