Это опасно: врачи рассказали о возможных причинах ночных пробуждений
01.02.2021 01:49

Эксперты в вопросах сомнологии рассказали, что причинами участившихся ночных пробуждений могут оказаться разные заболевания.

Врач напомнили, что качество сна человека может снижаться по мере возраста. В организме пожилых людей снижается способность синтезировать мелатонин - гормон, обеспечивающий крепкий сон.

Но также специалисты указали на опасные обстоятельства, которые могут скрываться за ночными пробуждениями. По их словам, сон может стать беспокойным из-за влияния заболеваний. В большинстве случаев - органов дыхания, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, воспалительных заболеваний.

Помимо того, причиной пробуждений по ночам может быть состояние апноэ, характеризуемое остановками дыхания у спящего человека. Учащающиеся случаи ночных бдений являются поводом для обращения к врачу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.