Ученые выяснили, как Луна влияет на продолжительность сна
01.02.2021 02:45

Команда ученых из Вашингтонского Университета (США) заявила, что Луна действительно оказывает влияние на продолжительность сна человека.

Было проведено исследование, в котором приняли участие 750 добровольцев, относящиеся к различным социальным слоям, имеющие разный возраст и проживающие в разных местах. Некоторые проживают в благоприятных условиях, а другие вообще не имеют доступ к электричеству, например, в сельской местности.

В результате проведенного исследования выяснилось, что естественные циркадные ритмы имеют определенную связь с фазами лунного цикла.

Автор данного исследования Хорасио де ла Иглесиас рассказал, что модуляция естественного спутника Земли укорачивает продолжительность сна, в особенности это наблюдается перед полной Луной. Примечательно, что данный эффект обнаружился у всех участников эксперимента. Не имело значение, каков их возраст и местожительства.

Исследователи заметили, что колебания сна происходят на протяжении 29,5 дней. В зависимости от лунного цикла время крепкого сна меняется в среднем от 46 до 58 минут. Время, в течение которого засыпает человек, может доходить до получаса, особенно перед наступлением полнолуния.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.