Ключевые симптомы: Комаровский объяснил, как отличить COVID от гриппа
01.02.2021 06:18

Известный украинский медик доктор Евгений Комаровский объяснил основные признаки, по которым можно отличить коронавирус и обычный грипп.

На своей странице в Инстаграме доктор Евгений Комаровский опубликовал табличку, которая поможет обратить внимание на те или иные симптомы, которые могут свидетельствовать о конкретном заболевании. Именно сейчас такая информация является очень актуальной и многие украинцы в зимний период интересуются данным вопросом.

Как видно из таблички, в обоих случаях редко бывают такие симптомы, как насморк или заложенность носа и больное горло. Кроме того, во время заболевания гриппом редко бывает одышка и полностью отсутствует такой симптом, как потеря вкуса и запаха. В то же время у больных Сovid-19 одышка присутствует.

Остальные же симптомы могут наблюдаться, как во время заболевания гриппом, так и Covid-19. Речь идет о лихорадке, ознобе, кашле, боли в теле, головной боли, усталости. При коронавирусе симптомы заражения проявляются в течение 2-14 дней после инфицирования, а при гриппе - в течение 1-4 дней.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.