01.11.2005 23:12
Как стало ивестно во вторник, 1 ноября, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отказался от встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, несмотря на то, что ее необходимость была подтверждена в Москве сопредседателями Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию (СКК). В комиссию входят сопредседатели от России, Грузии, Северной и Южной Осетии. Об этом сообщает Утро.ру.

З.Ногаидели и Э.Кокойты должны были обсудить вопросы демилитаризации Цхинвальского региона и реализации программ экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта.

Э.Кокойты отказывается от встречи, и "Грузии не о чем его умолять", заявил журналистам З.Ногаидели. Он также сказал о своей уверенности в том, что "любая встреча приносит результаты и сокращает возможность различных провокаций". По словам премьера, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава продолжит работать над его встречей с Э.Кокойты.

По заявлению самого президента непризнанной республики, во-первых, Грузия не извинилась за обстрел Цхинвали 20 сентября текущего года, во-вторых, З.Ногидели "вполне может встретиться со своим коллегой, председателем правительства Южной Осетии Юрием Морозовым".

По словам Г.Хаиндравы, заявление Э.Кокойты является "некорректным, абсурдным и безответственным". Помимо этого, Тбилиси, как обычно, не обошел своим вниманием и позицию России в данной ситуации. Министерство иностранных дел Грузии распространило сегодня заявление, в котором обвинило Россию в неконструктивном подходе к плану по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В заявлении, в частности, подчеркивается: "МИД Грузии считает поверхностной и поспешной позицию России в отношении мирного плана урегулирования конфликта и призывает российскую сторону проявить более конструктивный и гибкий подход для достижения серьезного прогресса в урегулировании".

В заявлении грузинского внешнеполитического ведомства также отмечается, что, несмотря на отсутствие конструктивизма с российской стороны, которая является гарантом выполнения соглашений в конфликтной зоне, руководство Грузии продолжит активно и последовательно реализовывать мероприятия по урегулированию, предусмотренные грузинским планом.

Сегодня же в МИД был вызван посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили, от которого замминистра иностранных дел страны Мераб Антадзе потребовал разъяснений по заявлению российского внешнеполитического ведомства, по мнению которого годовой план по урегулированию грузино-осетинского конфликта является нереалистичным.