02.11.2005 01:07
Наблюдая за Плутоном с помощью космического телескопа Хаббл, исследователи получили информацию, что девятая планета Солнечной системы может иметь не один, а три спутника. С таким заявлением, как сообщает РИА Новости, выступила пресс-служба Национального космического агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).

15 мая 2005 камера Хаббла зафиксировала двух кандидатов в новые спутники. Через три дня Хаббл сделал новые снимки, на которых вновь отобразились эти объекты, кроме этого, они двигались по орбите, вокруг Плутона. "Полученные с Хаббла снимки говорят о том, что у Плутона не один спутник, а два или три. Если так, то эта планета станет первым космическим телом в поясе Койпера, имеющая более одного спутника", - приводит слова одного из ученых, сделавших открытие, Хэйла Уэвера.

Сам Плутон был обнаружен астрономами в 1930 году, а его считавшийся единственным до настоящего времени спутник Харон был открыт в 1978 году. Предполагаемые спутники, получившие временные названия S/2005 P1 и S/2005 P2, были обнаружены приблизительно в 43,5 тысячи километров от Плутона. Они находятся в два-три раза дальше от Плутона, чем Харон.

Коллега Уэйвера по открытию Алан Стерн в свою очередь сказал, что результаты открытия позволяют предположить, что и другие тела пояса Койпера могут иметь более одного спутника. Ученые очень внимательно изучили пространство вокруг Плутона. "Данные снимки с Хаббла представляют наиболее точный поиск объектов, который когда-либо велся вокруг Плутона. Скорее всего, других спутников больше 16 километров в диаметре в системе Плутона нет", - сказал один из членов команды ученых Эндрю Стеффл.

Тем не менее, команда ученых планирует продолжить изучение спутников Плутона при помощи телескопа Хаббл в феврале следующего года для точного подтверждения факта обнаружения новых небесных тел.

Только после этого подтверждения Международный астрономический союз окончательно присвоит объектам имена S/2005 P1 и S/2005 P2.