02.11.2005 08:03
В Киеве в среду, 2 ноября, открывается Седьмой съезд судей, который рассмотрит, в частности, вопрос о назначении судей Конституционного Суда Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного Суда Украины, передает РИА Новости.

В повестку двухдневного съезда включены вопросы состояния судопроизводства в судах общей юрисдикции и реформирования судебной системы, состояние организационного обеспечения судов общей юрисдикции, готовность к работе административных судов.

На съезд приглашены Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юрий Ехануров, председатель парламента Владимир Литвин, народные депутаты и члены правительства.

В октябре в связи с истечением 9-летнего срока пребывания на посту судьи Конституционного Суда Украины свои полномочия сложили девять судей, в том числе шестеро из числа квоты Съезда судей Украины.

В состав Конституционного Суда входят 18 судей, он может проводить заседания в случае, если там присутствуют не менее 11 судей. Таким образом, с 18 октября работа Конституционного суда Украины заблокирована.