02.11.2005 09:55
Народный депутат Украины, первый секретарь политсовета Социалистической партии Украины заявил, что фракция Социалистической партии не будет голосовать за бюджет на 2006 год, пока не будут учтены требования социалистов относительно обеспечения в бюджете средств на поддержку АПК, бесплатное обучение студентам, возвращения утраченных сбережений, а также на исполнение закона о "детях войны". Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Эти условия не реализованы ни комитетом (ВРУ), ни правительством, поэтому социалисты не голосовали», - прокомментировал депутат отказ фракции СПУ голосовать 1 ноября 2005 г. за проект Постановления об одобрении выводов и предложений к проекту закона о Государственном бюджете Украины на 2006 год.

«Как только будут учтены наши условия - будем поддерживать бюджет», - уверил первый секретарь политсовета СПУ, не исключив, что предложения социалистов могут быть внесены в соответствующий законопроект ко второму чтению.

Как сообщалось, социалисты предлагают предусмотреть в Государственном бюджете Украины на 2006 год 14 млрд. грн. на поддержку сельского хозяйства, выделить 6 млрд. грн. для обеспечения бесплатного обучения всем студентам первых курсов в высших учебных заведениях, направить средства от приватизации государственного имущества в размере 12 млрд. грн. на выплату гражданам Украины сбережений, вложенных в Сбербанк бывшего СССР. Кроме того, социалисты настаивают на финансовом обеспечении выполнения закона "О социальной защите детей войны".