02.11.2005 10:36
Нужно ли судиться с Президентом - этот вопрос обсуждал с коллегами в среду, 2 ноября, журналист телеканала НТН Осман Пашаев. Как передает корреспондент From-UA, это сомнение пришло к нему после того, как В. Ющенко назначил губернаторов. По словам О. Пашаева, президентские указы противоречат действующему законодательству, и поэтому он обратился в Печерский районный суд Киева.

«Там мне зачитали отказ принять иск, - рассказал журналист. - Я не получил права на доступ к правосудию. Печерский суд заявил, что данный запрос не подлежит их юрисдикции. Были даже разговоры, что за мной стоит НТН, Роман Прутников, Александр Турчинов и даже сама Юлия Тимошенко».

Адвокат журналиста Елена Лукаш заявила, что такие вещи в цивилизованной стране обжаловать можно. И даже в Украине закон это позволяет. «Но, как видим, с нашим правительством, перспективы выигрыша нет», - подчеркнула юристка.

Позже, рассказал О. Пашаев, апелляционный суд также отказался принять иск. На этом он не остановился и в конечном итоге обратился в Конституционный Суд. Там ему сообщили, что дело… потерялось. А две недели назад О. Пашаев получил письмо из суда, в котором шла речь о том, чтобы он более не обращался с подобными делами в Конституционный суд. В дополнение к письму журналист получил распечатку всей Конституции Украины.

«Для меня это был просто эксперимент, - резюмировал О. Пашаев. - Много моего времени он не занимал. Но, как говорят, я не оставлю это так просто, вода камень точит, и я буду продолжать работать над этим».