Швейцарские ученые озвучили свою версию гибели группы Дятлова
04.02.2021 08:16

Ученые из Швейцарии пришли к выводу, что причиной гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова на Урале в 1959 году мог стать лавинообразный сход снежной плиты. Такую версию исследователи выдвинули, основываясь на результатах компьютерного моделирования. Результаты были опубликованы в журнале Communications Earth & Environment.

По оценкам ученых из Лозанны, после того, как участники группы Дятлова прорубили снег для защиты палатки от ветра, через 9-13 часов могла возникнуть лавина. Это время соответствует рассчитанному времени аварии. Также в результате трехмерного численного моделирования возможных повреждений от лавины ученые сделали вывод, что полученные травмы согласуются с теми, что зафиксированы в документах следствия.

По словам исследователей, факторов, которые привели к трагедии, было несколько: неровная топография, вырез в снежном пласте, который сделали туристы при установке палатки и низовой ветер, продолжающий нагонять снег, который увеличивал нагрузку на уже нарушенный пласт.

Картина происшествия выглядела примерно так. Ночью по склону начал сползать снежный пласт. Туристы, напуганные звуком лавины, стали выскакивать из палатки, однако тут же были сбиты с ног сдвигающейся снежной плитой. Травмированных людей разбросало по склону горы, в итоге они скончались от переохлаждения, полагают швейцарские специалисты.

Авторы работы добавили, что их выводы нужно считать предварительными, поскольку они основаны только на результатах численного моделирования