02.11.2005 11:24
Президент Украины Виктор Ющенко отменил введение обязательной маркировки алкогольных напитков и табачных изделий контрольно-учетными марками для идентификации этих изделий в автоматизированном режиме. Соответствующий указ Президент подписал 1 ноября, передает ForUm.

Ющенко внес изменения в свой указ от 21 апреля 2005 года "Об усовершенствовании контроля за производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий". Из этого документа исключена 1-я статья, опеределяющая введение такой маркировки.

Статья в указе звучала следующим образом: "Признать необходимым осуществление неотложных мер по внедрению автоматизированной системы контроля за производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий".

Для этого Кабинету Министров поручалось, в частности, принять меры по внедрению обязательной маркировки алкогольных напитков и табачных изделий контрольно-учетными марками для идентификации этих изделий в автоматизированном режиме; обеспечить разработку и утвердить в месячный срок образец контрольно-учетной марки, а также порядок маркировки алкогольных напитков и табачных изделий контрольно-учетными марками; обеспечить в трехмесячный срок после утверждения образца контрольно-учетной марки начало изготовления таких марок.