Как своими силами избавить квартиру от запаха старых жильцов
05.02.2021 00:25

Как избавиться от запаха в квартире от старых жильцов проверенными и действенными вариантами без использования химии. Если в жилище есть неприятный и тяжелый запах, который сводит с ума и не дает почувствовать уют, стоит воспользоваться некоторыми действенными способами.

Генеральная уборка. Чаще всего данная процедура помогает убрать затхлый и тяжелый запах в доме. Если уборка вовсе не помогла избавиться от неприятного запаха, то стоит задуматься о том, чтобы сменить всю мебель в квартире или сделать ремонт.

Проверенным способом считается косметический ремонт и выброшенный текстиль. Не у всех есть возможность сделать ремонт, однако, если нет финансов, то можно воспользоваться такими способами:

постоянное и долгое проветривание всей квартиры;

несколько раз промыть пол в жилище, окна, корпусную мебель;

мягкая мебель и ковры, следует продезинфицировать химическими средствами.

Так же можно купить лампу для кварцевания квартиры и время от времени чистить свое помещение от микробов. К сожалению, неприятный запах лампа не устранит, но оградит от вирусов.

Перед тем как начать бороться с неприятным запахом, следует понять, от чего он появился. Если появился запах сырости, то стоит его искать в ванной комнате, кухне, возможно это сырость или плесень.

Самые известные методы борьбы с сыростью

Зерна кофе. Для того чтобы избавить неприятного запаха, следует взять небольшую рюмку и положить в нее несколько зерен. Затем поставить это в том месте, где больше всего чувствуется неприятный воздух. Зерна стоит менять раз в 7 дней.

Раствор. Раз в неделю следует вытирать пол и стены раствором 2 ст. л. уксуса на литр воды. Если есть дома эфирное масло, то можно в жидкость добавить пару капель масел.

Каменная соль. В стакан насыпать соли и поставить в помещении, где больше всего есть неприятный запах. Благодаря соли можно убрать лишнюю влагу.

Активированный уголь. Этот метод считается хорошим вариантом по избавлению затхлого воздуха. Если он в ванной, то нужно взять 40 таблеток, для туалета подойдет и 20 шт.

Для того чтобы неприятных запахов не было, следует придерживаться простых правил. Именно они помогут забыть о затхлом воздухе.

Если в доме проживают пожилые люди, то неприятного тела не избежать. Не важно будет человек мыться 2 раза на день или вообще пропускать данную процедуру. Однако жить там, где есть этот запах не очень хочется.

На самом деле причин много и все они разные. В пожилом возрасте люди становятся забывчивыми, редко убираю квартиру, еще меньше двигаются. Из этого можно сделать вывод, где мало и редко убирают, там всегда будет неприятный запах.

Есть такие пожилые люди, которые с возрастом все реже и реже принимают душ. Раз в 7 дней или даже реже, но сказав о неприятном запахе бабушке или дедушке он может обидеться. В старости у людей начинают плохо функционировать мочевой пузырь и это так же является причиной зловония.

От неприятного старческого запаха можно избавиться простыми способами. Уборка, проветривание, стирка всех вещей в квартире, чистка мебели, банные процедуры для стариков.