02.11.2005 12:05
Посол Японии в Украине Кищиро Амаэ, завершающий дипломатическую миссию в нашей стране, во вторник, 1 ноября, на встрече с первым вице-премьер-министром Украины Станиславом Сташевским в ответ на то, что Украина ввела упрощенный визовый режим для граждан Японии, заявил, что японская сторона рассматривает возможность подобного шага со своей стороны, передает ЛІГАБізнесІнформ.


Как сообщили в пресс-службе первого вице-премьер-министра Сташевского, стороны также говорили о реализации договоренностей в торгово-экономической и научно-технической сферах, достигнутых во время официального визита Президента Украины в Японию в июле этого года.

Дипломат считает необходимым углублять сотрудничество между двумя странами. Также он пообещал, что Япония будет оказывать содействие в вопросе вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). С украинской стороны Японии выражена признательность за предоставление технической и грантовой помощи, пишет "Лига" .

В июле текущего года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "Об установлении безвизового режима для граждан Японии". В соответствии с документом, с 1 августа 2005 года установлен безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию для граждан Японии, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней.