02.11.2005 12:42
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не верит в возвращение бывшего секретаря СНБОУ Петра Порошенко в Верховную Раду по решению суда. Об этом спикер сказал в интервью, опубликованном в среду, 2 ноября, передает УНИАН.

"У нас вообще нет процедуры отзыва заявлений о прекращении депутатских полномочий, но некоторые успели их забрать в силу разных обстоятельств, например, Николай Катеринчук, который смог вернуться в Раду. В случае с Петром Алексеевичем - он просто не успел, ВР проголосовала за лишение его депутатских полномочий", - сказал В. Литвин. "Правовые основания для этого решения вряд ли найдутся", - отметил он.

В. Литвин также добавил, что личные добрые отношения у него с Петром Порошенко сохранились. На вопрос, не хочет ли он взять П. Порошенко в свой предвыборный список, В. Литвин сказал: "Нам нужны такие мощные личности, но он скорее всего сам не захочет".

8 сентября 2005 г. Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия народного депутата П. Порошенко, за что проголосовали 269 из 386 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Председатель Комитета ВР по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента Валентин Матвеев сообщил о том, что П. Порошенко обратился в Верховную Раду с просьбой отозвать его заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий. Он обосновал это тем, что подал заявление Президенту Украины Виктору Ющенко о своей отставке с должности секретаря СНБО. Депутаты аргументировали свою позицию тем, что на тот момент не было указа Президента об отставке П. Порошенко, поэтому они приняли решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата П. Порошенко.

П. Порошенко заявил, что попытается через суд восстановить свои депутатские полномочия, поскольку считает, что Верховная Рада превысила свои полномочия, когда принимала решение, касающееся его.