02.11.2005 12:47
В среду, 2 ноября, столичный градсовет одобрил строительство нового квартала № 4-а на Позняках, передает Glavred.

Как рассказал главный архитектор проекта Юрий Кайлик, с севера новый микрорайон ограничен улицей Здолбуновской. Для ограничения территории будут продолжены: с запада – проспект Григоренко, с востока – улица Драгоманова. А с юга новая улица районного значения поделит обжитой 4-й квартал и перспективный 4-а.

По периметру территории в 25,1 га построят 5 многоподъездных домов в 18-22 этажа и 4 точечных – 25-27 этажей, всего – 4100 квартир общей площадью 300 тысяч кв. м.

По краям квартала на улице Здолбуновской расположат два пятиэтажных паркинга. Между ними вдоль улицы возведут пятиэтажный детский больничный комплекс: клиника на 500 коек, где предусмотрено отделение и для новорожденных, поликлиника на 300 посещений в смену. Внутри квартала будет школа на 38 классов, детский сад для 250 воспитанников. В отдельном здании – бассейн.

Для озеленения предусмотрено 10 гектаров – вдоль трасс и внутри дворов. Депутат Киеввсовета и член градсовета Андрей Миргородский предложил также благоустроить территорию возле соседнего озера Солнечное, чтобы местные жители имели рядом зону отдыха.

По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, проектантам поручено доработать фасады школы и детского сада – сделать их менее «сухими», предусмотреть пандусы для людей с ограниченными возможностями.